Здравствуйте, оплатили в магазине Ашан товары на сумму 18000 руб. Операция прошла успешно. Ушли из магазина. Через 6 дней позвонил следователь и сказал, что магазин написал на меня заявление о неуплате и выносе товара. Зашла в Сбербанк. Две операции. Одна об успешной оплате и другая о возврате средств, отмене. Есть ли моя вина? Магазин написал заявление и требует оплатить товары. Какие мои действия? Обязана ли я оплачивать товары?
Сама по себе отмена платежа через банк не доказывает вашу вину. Если при покупке вы добросовестно оплатили товар и не знали об отмене операции, оснований считать вас неплательщиком автоматически нет. Обязательство прекращается надлежащим исполнением — п. 1 Ст. 408 ГК РФ; при этом магазин, если денег не получил, вправе требовать оплату только после выяснения, по чьей причине прошёл возврат и был ли товар фактически передан без оплаты. Проверка заявления проводится по ст. 144, 145 УПК РФ. Сейчас главное: сохранить чек, выписку Сбербанка по обеим операциям, историю покупок, запросить у банка причину возврата и письменно потребовать у магазина документы по спорной покупке. Повторно платить без выяснения причин возврата не советую: иначе может возникнуть спор о двойной оплате.
Вина отсутствует при наличии подтверждённого чека об успешной оплате. Возврат средств произошёл по техническим причинам на стороне эквайера или магазина. Сохраните выписку из банка и чек - это Ваши доказательства добросовестности.
Укажите, был ли получен кассовый чек непосредственно в момент оплаты?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Чек был получен. Вышла из магазина и выбросила его. Выписка из банка имеется.
Да, вы обязаны оплатить товар, так как оплата за товар в магазин не поступила. Вы сами указываете, что деньги вам банк вернул. Не доводите до уголовной ответственности. В пояснении полиции приложите выписку и скажите, что не заметили возврат средств.