Добрый вечер, Покупали с мужем мебель несколько месяцев назад. По договору была оплата разделена на две части: первая часть сразу во время подписания договора, след часть за 5 дней до поставки товара. Мы с мужем произвели оплату по двум частям, не уверены что нам дали чек на вторую часть или мы его просто не сохранили. В срок с опозданием поставили мебель по акту передачи, в нем нет информации об оплате. Сейчас продавец второй раз требует оплатить вторую часть товара, ссылаясь на то что оплаты не было: прошло уже 4 месяца с момента поставки мебели. Как поступить в данной ситуации?
В описанной ситуации продавец обязан доказать факт неоплаты второй части товара. В соответствии со ст. 65 АПК РФ и ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на стороне, которая заявляет требование. Если мебель была передана вам по акту приёма-передачи без каких-либо оговорок о задолженности, это косвенно подтверждает исполнение вами обязательств по оплате. Кроме того, по общему правилу продавец не вправе передавать товар без получения полной оплаты, если иное не предусмотрено договором.
Рекомендуется в письменной форме (претензией) уведомить продавца о том, что обязательства по договору вами исполнены полностью, мебель принята без замечаний, а требования о повторной оплате считаете необоснованными. Также можно запросить у продавца копии его бухгалтерских документов (кассовые отчёты, выписки), подтверждающих отсутствие оплаты, либо самостоятельно проверить свои банковские выписки и иные платёжные документы (квитанции, переводы, чеки, подтверждения из банка).
Если продавец продолжит настаивать на оплате или обратится в суд, вы вправе заявлять возражения, указывая на факт передачи товара, истечение значительного времени с момента поставки и отсутствие претензий ранее. При необходимости можно обратиться в суд за защитой своих прав или подать жалобу в Роспотребнадзор, так как повторное требование оплаты при отсутствии доказательств может рассматриваться как нарушение прав потребителя.
Здравствуйте, если вторую часть вы действительно оплатили, обязательство по оплате в этой части считается исполненным и повторно платить вы не обязаны. Соберите и сохраните доказательства оплаты: банковскую выписку/платёжное поручение, СМС/пуш банка. Если продавец продолжит требовать оплату без подтверждений долга, направьте претензию с приложением ваших доказательств и предложением урегулировать спор по документам. Если спор дойдёт до суда, каждая сторона доказывает свои доводы: вы — факт оплаты, продавец — основания и размер долга.