Можно ли вернуть деньги за товар заказанный в Яндекс еде, если он отличается от заявленного на фото и курьер опоздал на 40 минут? Сегодня сделал заказ в яндекс еде точное время -18:28, на сайте было написано ожидаемое время доставки- 19:20, в итогде заказ привезли в 20:05. курьер опоздал и заявленное время перенеслось примерно на 40 минут. Заказаны были роллы, 2 позиции. Коробка из под ролл была грязной и липкой, сами роллы отличались от заявленных на сайте. На 1 из роллов попал не понятный белый ингредиент и капля розового соуса. Роллы отличались по размеру и по форме. В Яндекс поддержке отказались компенсировать заказ, ни денег ни скидки мне не предъявили, хотя на их сайте написано что за опоздание курьера более чем на 15 минут скидка появится в моем профиле автоматически. Фото Ролл, коробки и ответы поддержки прикреплю.
Право потребителя на отказ от заказанной услуги закреплено в статье 32 Закона о защите прав потребителей и пункте 27 Правил оказания услуг общественного питания. При этом потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Также потребитель вправе отказаться от услуги, если ему предоставлена недостоверная информация о блюде. В этом случае можно не оплачивать заказ, даже если блюдо уже приготовлено.
Ещё один повод отказаться от заказа — если услуга по доставке готовой еды не оказана в срок, но предварительная плата уже была внесена. В этом случае потребитель вправе требовать от продавца возврата оплаченной суммы.