Могу ли я претендовать на залог?

С арендодателем договорился за 16 дней до расторжения договора найма квартиры, что досрочно расторгнем договор, арендодатель согласился. Могу ли я не оплачивать прожитый месяц в размере залога, если заранее уведомил о расторжении? Считается ли это односторонним расторжением договора? Могу ли я в этом случае претендовать на залог, если не могу оплатить прожитый месяц залогом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии взаимного согласия сторон расторжение не является односторонним. Залог засчитывается в счет последнего месяца только при прямой договоренности сторон. Без такого условия арендодатель вправе удержать залог.

Что именно предусмотрено в договоре относительно залога и порядка расторжения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если взаимно договорились, оформили соответствующее соглашение, составленное юридически грамотно в отношении договора, расчёта, использования залога, то действия сторон договора должны быть согласно этого соглашения. Если договорённости на словах всё может бытьиспользовано не в вашу пользу, залог может не вернуть в полном объёме и ещё требовать денег, как это часто бывает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!