Возмещение?

Добрый день, я работаю внештатным сотрудником в должности начальника почты на 0,5 ставки . Мне руководство прислали акт на возмещение за утрату и брак товара валдберис за период с января по март 2026, за этот период работали операторы под своим учётными данными принимали и выдавали товары, и за каждый выданный товар получали зарплату. Каждый оператор несёт материальную ответственность. Правомерно ли, что руководство вешают всю сумму возмещения на меня одну?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вешать всю сумму на вас — незаконно. Материальная ответственность работника возможна только при наличии его вины. То, что вы начальник, не означает автоматическую ответственность за всех операторов. Тем более: товары принимали и выдавали другие сотрудники, они работали под своими учётными данными, получали за это оплату. Значит ответственность должна быть индивидуальной, а не «всё на одного». Чтобы взыскать с вас деньги, работодатель должен доказать: вашу вину, причинно-следственную связь и размер ущерба. Без этого удержания незаконны (ст. 232–233 ТК РФ). Сейчас важно не подписывать акты с признанием долга, запросить документы, на основании чего рассчитан ущерб давать письменное объяснение, что операции выполняли конкретные сотрудники. Такие навешивания часто разваливаются при грамотной позиции. Если хотите, могу помочь составить объяснение или возражение, чтобы с вас не взыскали чужой ущерб.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Нет, требование руководства возместить всю сумму ущерба лично вами неправомерно.

Согласно ст. 245 ТК РФ, при совместном доступе к товару нескольких сотрудников применяется коллективная (бригадная) материальная ответственность. По закону работодатель обязан:

· Распределить ущерб между всеми материально ответственными лицами (включая операторов), работавшими в указанный период.

· Провести проверку для установления причин ущерба и степени вины каждого.

Если работодатель требует взыскать с вас всю сумму, вы вправе не подписывать акт и требовать разбирательства. В случае судебного спора именно суд определит степень вины и размер возмещения для каждого сотрудника.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возложение всей суммы возмещения только на Вас неправомерно. Материальная ответственность распределяется между всеми виновными лицами пропорционально. Операторы, работавшие под своими учётными данными, несут самостоятельную ответственность за свои действия.

Был ли с Вами заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, просто “повесить всё на вас” нельзя. Работодатель должен доказать: что ущерб был именно по вашей вине, сколько он составляет, и что у вас есть договор о полной материальной ответственности. Если товары принимали/выдавали другие операторы под своими логинами, отвечать должны виновные. Попросите расчёт, акты, видео/логи. Не подписывайте согласие на удержание. Спорьте через трудовую инспекцию или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, возложение всей суммы ущерба лично на Вас неправомерно. Если в организации установлена коллективная (бригадная) материальная ответственность, ущерб должен распределяться между всеми членами коллектива с учетом степени вины каждого

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.