У меня возникла проблема с ремонтом мобильного телефона. В первый раз мы обратились в сервисный центр для ремонта телефона, была не доступна сеть и вай фай, в итоге нам поменяли материнскую плату, сеть начала работать , а вот вай фай нет. Мы это обнаружили уже , когда забрали телефон из сервиса, оплатив за него 8000₽. Позвонили в сервис, сказали, что не работает вай фай, сказали они нам, чтобы мы привезли его снова на ремонт, это гарантийный случай и что оплаты за него не будет. Пломба стояла на телефоне, что дает гарантию на год со дня ремонта. По итогу, нам звонят, чтобы мы забрали телефон , все починили и должны оплатить им 5500₽ за ремонт. Что нам делать в такой ситуации?
Как только вы отдадите деньги, доказать правоту будет почти невозможно. Ваша главная позиция: «Работа должна быть выполнена в рамках уже оплаченного ремонта или по гарантии». Поскольку Wi-Fi не работал сразу после замены платы, это либо дефект новой платы, либо ошибка сборки.
Приходите в сервис и требуйте книгу отзывов и предложений, а также бланк для претензии на имя руководителя. В претензии укажите:
Хронологию: дату первого ремонта, сумму (8000₽), выявленный дефект (не работает Wi-Fi).
Ссылку на то, что при приеме телефона мастер признал случай гарантийным.
Требование: выдать аппарат с устраненным дефектом без доплаты на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (права при обнаружении недостатков выполненной работы).
Если они настаивают на 5500₽, пусть выдадут акт дефектовки, где будет написано, что именно «сломалось» во второй раз.
Если они говорят, что «сгорело что-то другое» — это странно, ведь Wi-Fi находится на материнской плате, которую они только что меняли.
Если дефект в плате — это их проблема с поставщиком, а не ваша.
У вас сохранился чек или акт о первом ремонте на 8000₽, где указано, что меняли материнскую плату?
Чек сохранился, а вот акт забрали при отдаче телефона на гарантийный сервис.
Сервисный центр нарушил гарантийные обязательства, требуя оплату за повторный ремонт. Откажитесь от оплаты, потребуйте телефон и направьте письменную претензию руководству с требованием безвозмездного устранения неисправности.
Имеется ли у Вас письменное подтверждение гарантийных обязательств сервисного центра?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Составьте письменную претензию