Отказ в гарантийном обслуживании по вине покупателя?

Отказали в гарантии блока питания, оплавился провод и разъем модульного блока питания со стороны блока питания, пахнет гарью. Блок не вскрывался , пломба на месте при отдаче в сервисный центр , и когда вернули обратно мне, пломба тоже на месте, тоесть его скорее всего и не смотрели вовсе.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Что именно написано в акте дефектовки? Если там фраза вроде «механическое повреждение» или «термическое воздействие», это стандартная уловка. Сама по себе пломба на месте подтверждает, что вы внутрь не лезли, но сервис считает, что проблема возникла в месте соединения (разъеме), за которое «отвечает» пользователь.

Если блок модульный, и оплавился именно разъем со стороны блока, это часто указывает на плохой контакт внутри самого гнезда, установленного на заводе.

То, что пломба на месте, — это «палка о двух концах». С одной стороны, они действительно могли даже не проверять электрические параметры. С другой — они могут заявить, что «внешних дефектов производства не обнаружено, а оплавление — результат внешней среды».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Евгений

Заключение: При внешнем/внутреннем осмотре выявлено электро-термическое повреждение.

Недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действие третьих лиц.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пишите продавцу/сервису письменную претензию: требуйте проверку качества и акт с причиной отказа. По Закону о защите прав потребителей экспертиза при споре должна быть за счёт продавца, а вас обязаны пригласить на неё. Если подтвердят заводской брак — ремонт/замена/деньги. Если откажут снова — делайте независимую экспертизу и жалобу в Роспотребнадзор, потом в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгений
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать проведения независимой экспертизы за счёт продавца. Отказ в гарантии без фактической диагностики неправомерен. Направьте претензию продавцу письменно, зафиксировав дефект и факт непроведения осмотра.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С учетом описанных обстоятельств отказ в гарантийном обслуживании блока питания представляется необоснованным, поскольку следов вскрытия устройства нет, пломба сохранена, а сервисный центр, судя по всему, не провел надлежащей диагностики.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгений
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!