Добрый день. Недавно лечила зуб, в итоге пломба и остальные стенки остались стоять, а кусочек стенки зуба отвалился, это является гарантийным случаем или на гарантии только пломба. Вмешательство то было, может поэтому и кусочек зуба отвалился. Что делать в таком случае, все документы есть, залечат ли зуб бесплатно или опять придется платить? Помогите разобраться
Добрый день. Да, это, скорее всего, гарантийный случай, и вы можете требовать бесплатного лечения.
Откол части стенки зуба после вмешательства часто связан с проведенной работой. По закону вы имеете право на качественное лечение и его результат в течение гарантийного срока.
Что делать:
Изучите переданные после лечения документы. В них должны быть указаны сроки гарантии на пломбу. Обычно это от 6 месяцев до 2 лет. Гарантия покрывает и осложнения, вызванные лечением.
Если срок не истек, напишите претензию. Укажите, что зуб разрушился после лечения, и потребуйте бесплатного исправления. Один экземпляр с отметкой о получении оставьте себе.
Если в договоре проигнорируют ваше требование, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. В суде можно требовать не только лечения, но и возмещения убытков и морального вреда.
Добрый день. Если откол части зуба произошёл в результате некачественного оказания стоматологической услуги или нарушения технологии пломбирования, это может считаться гарантийным случаем; рекомендуем обратиться в клинику с письменной претензией и всеми имеющимися документами, чтобы провести бесплатное устранение недостатков, либо получить письменный отказ с обоснованием.