Перенос даты тура?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возврат путевки в полном объеме или компенсацию? Тур в Египет был куплен на 24 апреля, неделю назад турагенство сказали что тур нужно перенести на 2 дня вперед или назад, так как авиакомпания отменила рейс. Я перенесла на 26.04, время вылеты в 6:45, меня это устраивало. Сейчас туроператор изменил время вылета на 12:45, это меня уже не устраивает. Как быть в этом случае?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, у вас есть право требовать возврат. Изменение даты и времени вылета — это изменение существенных условий тура. Тем более у вас уже второй перенос, и итоговый вариант вас не устраивает. По закону о туризме вы вправе: либо отказаться от тура и потребовать возврат денег, либо согласиться на изменения Если вы отказываетесь именно из-за изменений со стороны туроператора, возврат должен быть без штрафов. Сейчас нужно направить туроператору/агенту письменное требование о расторжении договора и возврате денег, указать, что изменения условий вас не устраивают. Если откажут или удержат штраф — это уже спор, который решается через претензию и суд. Если хотите, могу помочь составить требование, чтобы вернуть деньги без потерь.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гость
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Изменение туроператором существенных условий договора (время вылета) дает Вам право расторгнуть договор и получить полный возврат денежных средств без штрафных санкций.

Подтвердили ли Вы письменно согласие на перенос даты вылета на 26.04?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!