Возврат путевки?

Здравствуйте, приобрела путевку в Тайланд на двоих, от своей решила отказаться, а друг решил лететь, до вылета осталось более 1,5 месяца. Удержали не плохую стоимость, еще и возврат сказали будет только после окончания путевки второго человека, в договоре нету сроков возврата, кроме как ФТС мажорных, моя причина отказала была, перенесли отпуск.

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о предоставлении туристских услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Туроператор не может удерживать фиксированный процент от стоимости тура или всю сумму, если эти расходы не были фактически понесены.

Есть основания для предъявления претензии.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе либо сразу обратиться в суд, либо сначала выставить досудебную претензию-требования (чтобы, при необходимости, в последующем привлечь надзорные структуры).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки