Отмена туристической путевки?

Добрый день. Приобрели турпутеку в ОАЭ. Вылет 15 марта.
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке ,хотели бы путевку отменить. Туроператор может это сделать только со 100%штрафом. (Sunmar). Либо ждать день вылета и надеятся на отмену рейса. Конечно же нас это не устраивает .
Так же вчера (03.03.2026) МИД выпустил рекомендации о воздержании поездок в ОАЭ. Скажите, пожалуйста,есть ли какие то законные способы аннулировать тур с возвратом средст? На руках нет авиабилетов и подтверждения брони отеля. Есть маршрутный лист. Все остальные документы должны прислать 12.03.2026

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. При этом исполнитель вправе удержать фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (в том числе угрозе безопасности туристов), турист вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если в стране назначения или пересадки возникают обстоятельства, которые могут угрожать безопасности туристов (например, военные действия, чрезвычайные ситуации, ограничения полётов и т.п.), это может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В таких случаях турист вправе обратиться к туроператору или агенту с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Официальная рекомендация МИД РФ от 3 марта 2026 года — воздержаться от поездок в ОАЭ до полной нормализации обстановки. Это прямое основание для возврата по ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ (обстоятельства непреодолимой силы + угроза безопасности туриста)

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Требования туроператоров об уплате «фактически понесенных расходов» или 100% штрафов в условиях официальной угрозы безопасности являются неправомерными. Согласно статье 14 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», при возникновении обстоятельств, угрожающих безопасности жизни и здоровья туристов в стране временного пребывания, подтвержденных соответствующими решениями госорганов (в данном случае — рекомендацией МИД) до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная полной стоимости туристского продукта. Немедленно направьте туроператору и турагенту (если покупали через него) письменное заявление о расторжении договора в связи с угрозой безопасности в ОАЭ и рекомендациями МИД РФ. В заявлении обязательно укажите ссылку на ст. 14 Закона № 132-ФЗ. Укажите, что в связи с официальным предупреждением МИД от 03.03.2026 вы требуете возврата 100% стоимости без удержания штрафов. То, что у вас на руках только маршрутный лист, не мешает аннуляции. Договор считается заключенным с момента оплаты, а номер бронирования или маршрутный лист подтверждают ваши обязательства.

Ксения

Спасибо за ответ. Обязательно напишу заявление. Пока что турагент предложил поменять направление, но нас это не устраивает.

Ксения
Спасибо, Кирилл Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

В настоящее время возврат денег за тур в ОАЭ по причине рекомендаций МИД возможен только по соглашению с туроператором или через суд, если будут развиваться неблагоприятные обстоятельства, такие как отмена рейса или закрытие границ.

Рекомендации МИД не являются безусловным основанием для возврата средств, но могут быть учтены в ходе переговоров или судебных разбирательств.

Советую вам начать с досудебных процедур и одновременно следить за изменениями в ситуации с вылетами и въездом в ОАЭ.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно отказаться от тура, но туроператор вправе удержать только фактические расходы, а не «100% автоматически». Попросите Sunmar письменно показать расчёт расходов и подтверждающие документы (билеты, штрафы отеля). Сошлитесь на рекомендацию МИД и попросите расторгнуть договор без штрафа или с минимальными удержаниями. Если откажут — претензия, затем Роспотребнадзор и суд. Полный возврат обычно дают, если тур официально признан опасным/рейс отменён.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе