Соседка проявляет скрытую агрессию через своего ребенка?

Здравствуйте. С соседкой был конфликт (поругались из-за ее необоснованных претензий). Она написала клевету на меня в полицию. В полиции отказали в возбуждении дела. Она продолжает свои скрытые агрессивные действия в отношении меня. Теперь запугивает своего ребенка мной. Ее ребенок завидя меня убегает. Ее ребенка никогда не трогала даже словом. Просто прохожу мимо. Возможно хочет спровоцировать конфликт со мной через запуганного ребенка. Может обратиться в органы опеки, что она запугивает ребенка людьми, которые даже словесно никогда не обращались к ее ребенку? Как лучше повести себя в данной ситуации?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, это попытка провокации. В полицию она уже обращалась, ей отказали — это плюс для вас. Но важно сейчас не вступать в конфликты и всё фиксировать. Обращаться в опеку можно, но только если есть доказательства, что ребёнка реально запугивают или используют в конфликте. Без подтверждений это не даст результата. Правильная стратегия: фиксировать её поведение (видео, аудио, свидетели), не вступать в перепалки, при повторных ложных заявлениях — обращаться уже вам с заявлением о клевете. Если давление продолжается, можно подать жалобу в полицию или прокуратуру на систематические ложные обращения и провокации. Ваша задача — показать, что конфликт исходит от неё, а вы ведёте себя спокойно. Если хотите, могу помочь составить заявление, чтобы зафиксировать её действия и пресечь это поведение. Мои контакты в профиле.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Анна

Спасибо. Будет ли действенным заявление о клевете если обращение в органы власти не считается клеветой, а считается использованием права человека на обращение за защитой своих прав?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Само по себе обращение в полицию не считается клеветой, даже если информация не подтвердилась — это реализация права на защиту. Но есть важный момент, если будет доказано, что она сознательно сообщает ложные сведения (то есть понимает, что это неправда, и делает это специально, чтобы вам навредить), тогда это уже может подпадать под клевету. На практике такие дела сложные, потому что нужно доказать именно умысел на ложь, а не просто её субъективное мнение или конфликт. Поэтому в вашей ситуации сейчас эффективнее действовать так: фиксировать все её действия, не вступать в конфликты и при систематических обращениях с её стороны — подавать заявление уже не столько о клевете, сколько о злоупотреблении правом и создании конфликтной ситуации. Если появятся доказательства, что она намеренно вас оговаривает (например, переписка, свидетели, противоречия в её заявлениях), тогда уже можно возвращаться к вопросу о клевете.