Здравствуйте. На меня постоянно делает нападки соседка и угрожает. Я несколько раз писала на нее в полицию, но доказательств нет (не успеваю записать) и мне полиция присылает отказы в возбуждении против нее дела. Не могут ли меня привлечь по какой-либо статье, так как получается без доказательств мои заявления неправда?
Здравствуйте. Если вы писали заявления в полицию по факту угроз и нападок со стороны соседки, но доказательств нет, вас не могут привлечь к ответственности просто за обращение — ваши опасения и обращения за защитой законны. Ответственность наступает только в случае заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), если вы сознательно оговариваете человека и это будет доказано. Если нужна помощь, пишите.
заявитель может быть привлечён к уголовной ответственности, если органами следствия будет установлено, что сообщение о преступлении является ложным.Это предусмотрено статьёй 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) за заведомо ложный донос.
1. Поставьте камеру в коридор.
2. Полиция всегда проверяет и заявителя и лицо в отношении кого составлено заявление.
3. Не совсем понятно по какой статье вы хотите ее привлечь.
Добрый день, не могут