В баре девушка сидела на бароном стула, а на два других она положила ноги, я подошла, чтобы сделать ей замечание, я схватилась рукой за стул, стул упал, девушка тоже упала и получила травму средней тяжести. Через сутки она обратилась в больницу. Она обратилась в милицию, в возбуждении дела отказали. Лечение она проходила амбулаторно, на больничном находилась 32 дня. Подала на меня иск о возмещении морального вреда 300 000 руб. Как оспорить иск?
Вы можете заявить о грубой неосторожности самой потерпевшей. Сидеть в баре, закинув ноги на два чужих стула, — это нарушение правил поведения в общественном месте и создание неустойчивой конструкции.
Девушка сама создала условия, при которых падение стало возможным. Если бы она сидела нормально, касание стула рукой не привело бы к таким последствиям.
Сумма в 300 000 руб. При травме средней тяжести и амбулаторном лечении (без операций и инвалидности) сильно завышена относительно сложившейся судебной практики.
Изучите медицинские документы из дела. Были ли у неё хронические заболевания? Точно ли травма получена именно в баре (ведь она обратилась в больницу только через сутки).
Вы можете просить суд снизить сумму, ссылаясь на ваше материальное положение (справка о доходах, иждивенцы) и отсутствие умысла. Реальные выплаты в таких случаях в РФ обычно варьируются от 15 000 до 50 000 руб.
Оспорьте иск, доказав отсутствие вины - Вы лишь касались стула, не опрокидывая его намеренно. Истец сам нарушал правила поведения в баре. Обратите внимание суда на обращение в больницу спустя сутки.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы!
Доброго дня! Если будет доказано, что Ваша вина в получении травмы есть, то суд взыщет с Вас компенсацию морального вреда. Стоит подать возражение и просить снизить сумму взыскания.