Апелляция, вопрос по срокам ( как на неё отвечать, состав участников)?

Добрый день. Судилась в Центральном районном суде по Закону о защите прав потребителей ( при массаже получила травму( повреждение нерва, отказ руки на 3месяца) ,установили среднюю тяжесть вреда. 21.08.2026 ответчиком была направлена апелляция в суд краевой, мне. Суд первой инстанции согласно инфо с сайта дело направил в вышестоящую инстанцию 01.09.2026. какие сроки есть к меня

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После направления дела в краевой суд у Вас есть право подать возражение на апелляционную жалобу ответчика. Срок - до начала судебного заседания апелляционной инстанции, которое будет назначено судом. Решение суда первой инстанции по Вашему делу вступило в законную силу или нет на момент подачи апелляции ответчиком? По делам о вреде здоровью в апелляции ответчики, как правило, применяют связку из ходатайства о назначении повторной медицинской экспертизы и оспаривания степени тяжести вреда, одновременно заявляя о несоответствии размера компенсации судебной практике региона. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений с приложением медицинских документов и обоснованием позиции по каждому доводу жалобы апелляционная инстанция статистически чаще снижает размер присуждённых выплат именно по основанию недостаточной доказанности причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обязательно составляйте возражения на апелляционную жалобу, подавайте их в суд апелляционной инстанции почтой, а лучше в экспедицию (указав номер дела). До заседания, или непосредственно в самом суд. Заседании заявляйте о приобщении возражений. Ответчику тоже их надо послать почтой, чек приобщить к суд.экземпляру.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Витовская Юлия Михайловна
Витовская Юлия Михайловна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду признательна за отзыв))