Я обращалась в Прокуратуру по поводу травмы ребенка, полученной в школе. Прокуратура направила иск в суд о возмещении морального вреда ребенку. Извещение о явке на досудебное разбирательство я обнаружила в почтовом ящике заказным письмом уже после установленной даты. Что теперь мне делать? Могло ли это судебное разбирательство состояться без меня?что мне будет за это? Теперь как?
Заседание без Вашего участия вполне могло состояться - суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны при надлежащем уведомлении. Никакой ответственности для Вас нет. Необходимо ознакомиться с материалами дела и проверить, вынесено ли решение. Решение по делу уже вынесено или дело ещё рассматривается? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории суды нередко принимают решение о частичном удовлетворении требований о возмещении морального вреда, существенно снижая заявленную прокуратурой сумму. Без участия законного представителя ребёнка в заседании суд лишается важных пояснений об обстоятельствах травмы и её последствиях, что напрямую влияет на итоговый размер присуждённой компенсации. Именно поэтому при наличии вынесенного решения целесообразно оценить его содержание на предмет обжалования в апелляционном порядке в установленный законом срок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!
Вам ничего не будет за пропуск досудебного разбирательства (собеседования), а само судебное заседание без вашего ведома не состоится.
Поскольку иск в интересах вашего ребенка подала прокуратура, процессуальным истцом выступает прокурор. Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего, и ваша неявка на предварительную стадию никак вас не наказывает — никаких штрафов или санкций за это законом не предусмотрено.
- Досудебная подготовка (собеседование) — это предварительный этап, а не само судебное заседание. На нем судья уточняет требования, собирает доказательства и предлагает сторонам заключить мировое соглашение. Если вы или прокурор не пришли, судья просто завершает подготовку и назначает дату основного судебного заседания.
- Основное судебное заседание без вас и прокурора провести не могут. Суд обязан убедиться, что вы надлежащим образом извещены о времени и месте процесса.
Требуется ли вам помощь в составлении ходатайства об ознакомлении с материалами дела?
Суд мог провести заседание без вас, признав вас уведомленной (письмо хранилось на почте 7 дней). Штрафов за неявку нет. Что делать: 1) Срочно позвоните в суд, сообщите о позднем получении. 2) Подайте ходатайство о восстановлении срока, приложите конверт со штампом. 3) Проверьте картотеку дел на сайте суда - если вынесено заочное решение, у вас есть 7 дней на его отмену (ст.237 ГПК РФ). Причина уважительная - повестка пришла после даты.
Вам абсолютно ничего не грозит, поскольку вы не совершили никакого правонарушения, а пропуск досудебного заседания (собеседования) из-за поздней доставки письма является частой практикой, которая не влечет за собой штрафов или отмены дела.