Получаю пенсию по потере кормильца (там страховая часть и часть, которую доплачивает государство), учусь на очной форме в университете
Правильно понимаю, что если я устроюсь на работу, то потеряю только ту часть(социальную) которую доплачивает государство? Какие документы надо будет нести в пенсионный фонд и надо ли? (При оформлении трудового договора)
Да, вы понимаете верно. При официальном трудоустройстве основная пенсия по потере кормильца (СПК) за вами сохраняется, но федеральная или региональная социальная доплата (ФСД/РСД) будет приостановлена на весь период работы.
Хотя СФР получает данные от работодателей, закон обязывает получателя пенсии самостоятельно известить фонд о начале работы, чтобы избежать переплаты и последующих взысканий.
После окончания трудовой деятельности (например, если вы работали только летом) вам нужно снова обратиться в СФР с заявлением и документом об увольнении (трудовая книжка или справка), чтобы выплату социальной доплаты восстановили.
Правильно понимаете. Ничего в пенсионный нести не надо, все необходимые сведения передает работодатель.