Пособия по уходу до 1,5 лет.?

Здравствуйте. Я ИП на патенте без наёмных сотрудников, сейчас 6 месяцев беременности. В январе 2026 рожать. В прошлом году не знала, что для выхода в декрет нужно было делать добровольные отчисления. Сейчас работница из нашего соцфонда предложила мне попробовать заключить договор добровольного соцстрахования: по её словам, тогда я смогу получать небольшие выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. Но в бизнесе так всё плачевно, что с огромной долей вероятности к этому новому году я закрою свою деятельность. Рожать в январе. Если в следующем году буду числиться безработной, то никаких выплат до полутора лет мне не светит? Они были бы положены лишь в случае продолжения деятельности ИП, верно понимаю?
В выплатах по беременности (встала на учет в 8 недель) отказали из-за превышения недвижимости в собственности и дохода, который мне по патенту ставит налоговая (и которого после нового года у меня не будет). Есть ли смысл сейчас заключать этот договор и делать добровольные взносы? Если закрыть ИП, то ничего не положено будет? Но и как безработная я тоже ни на что не смогу расчитывать из-за превышения недвижимости в собственности, правильно понимаю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Добровольное соцстрахование может дать право на страховые пособия (по беременности и родам, по уходу), но для этого нужны оплаченные страховые взносы и минимальный страховой стаж (обычно 12 мес в последние 24 мес) — уточните точный срок в ФСС. Если вы закроете ИП и не наберёте этот стаж, страховых выплат не будет; остаются только адресные соцвыплаты (зависят от имущества/дохода). Срочно обратитесь в ФСС и соцзащиту, рассчитайте сроки и целесообразность добровольных взносов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Спасибо большое!