Здравствуйте, меня зовут Николай, жена не работает, у нас 3 несовершеннолетних детей. Детское пособие мне выплачивался по доходу ИП если сейчас закрыть ИП в течение какого времени будет выплачиваться? И как ИП
Купил по социальной программе до 350тыс машину, через какое время можно продавать автомобиль и повлияет ли это на закрытие ИП ? прошло уже полтора года с момента покупки авто. Что посоветуете, чтобы продолжить получать детское пособие??) спасибо 🙏
Детское пособие после закрытия ИП:
Срок выплат: Выплата пособия на детей прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения статуса ИП (закрытия ИП).
Как продолжить: Немедленно после закрытия ИП (или даже до него) обратитесь в соцзащиту:
Подайте документы о прекращении ИП.
Предоставьте справку о статусе безработного (если встали на биржу труда) или заявление о признании семьи малоимущей на основе нулевого дохода.
Пособие будет назначено заново, исходя из нового статуса (без дохода), если семья соответствует критериям малообеспеченности. Подавайте документы ДО закрытия ИП или сразу после, чтобы не было перерыва в выплатах.
Продажа автомобиля (купленного по соцпрограмме):
Срок продажи: Ограничения на продажу зависит от условий конкретной социальной программы и региона.
Типичные условия: Часто есть запрет на продажу в течение 3-5 лет. Если прошло только 1.5 года, велик риск нарушения.
Последствия продажи: Если продадите раньше установленного программой срока:
Могут потребовать вернуть субсидию (часть стоимости авто).
Могут оштрафовать.
Могут внести в "черный список" на получение соцпомощи в будущем.
Влияние на ИП: Продажа авто не влияет напрямую на факт закрытия ИП. Однако, если соцзащита потребует вернуть субсидию, это станет вашим долгом как физлица.
Совет для пособия:
Уточните условия программы на авто: Найдите договор или обратитесь в орган, выдавший субсидию (обычно соцзащита), чтобы узнать точный срок, до которого нельзя продавать машину.
Закрывайте ИП только после: Получив от соцзащиты четкие инструкции о переоформлении пособия и убедившись в отсутствии претензий по авто.
Действуйте оперативно: Подавайте документы в соцзащиту на пересмотр пособия одновременно с подачей заявления на закрытие ИП или сразу после получения свидетельства о прекращении. Ключ — доказать текущее отсутствие дохода.
После закрытия ИП женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, может продолжить получать детское пособие, при условии что не будет получать пособие по безработице.
Дети уже в садик ходят