Я работающий пенсионер, уже 10 лет (ИП). Кака правильно закрыть ИП по срокам и процедуре, для перерасчета пенсии? И через сколько по времени можно вновь открыть ИП?
Чтобы получить перерасчет пенсии со всеми пропущенными индексациями за 10 лет, вам необходимо официально прекратить статус индивидуального предпринимателя. С 2025 года индексация работающим пенсионерам возобновлена, но накопленные за прошлые годы прибавки выплачиваются только после «увольнения» (закрытия ИП).
Как правильно закрыть ИП (процедура)
Увольнение сотрудников (если есть): Нужно письменно предупредить работников за 2 месяца и уведомить службу занятости за 2 недели до увольнения.
Подача заявления: Подайте в налоговую заявление по форме № Р26001. Это можно сделать:
Онлайн через сайт ФНС или Госуслуги (нужна электронная подпись) — бесплатно.
Через МФЦ — бесплатно (срок регистрации может увеличиться до 11 дней).
Лично в ИФНС — госпошлина 160 рублей.
Снятие кассы и закрытие счета: Снимите с учета онлайн-кассу и закройте расчетный счет после внесения записи в ЕГРИП.
Никаких правильных сроков и процедур закрытия ИП для перерасчета пенсии не существует. Все в рамках налогового законодательства и закона о предпринимательской деятельности.
После закрытия ИП налоговая в СФР передаст данные об этом и пенсия будет проиндексирована.
После того, как получите проиндексированную пенсию, можете открывать ИП вновь. Сроки здесь не те, что для работающих граждан по трудовому договору.