Положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с беременностью/родами? Я ИП на патенте, без наёмных работников. В январе 2026 рожать. К сожалению не знала о необходимости зарегистрироваться в 2024 году в соцфонде и уплачивать добровольные взносы, что могло бы мне дать право уйти в декрет в конце 2025. В соцфонде сказали, что задним числом ничего не делается и на декретные я рассчитывать уже не смогу.
На учёт по беременности встала до 12 недель, но в пособиях тоже отказали, так как: во первых, налоговая мне ставит доход от площади моего магазина 79 тысяч рублей (фактически он значительно меньше) и имеется превышение по недвижимости. Получается, с ноября я уже не смогу физически работать и зарабатывать деньги. Мне придётся официально закрыть ИП (чтобы избавить себя от уплаты обязательных взносов, налогов и прочих рабочих расходов), но при этом мне не положена будет никакая финансовая поддержка?
Да, вам положены два пособия, даже если вы закроете ИП.
Несмотря на отказ в декретных и пособии за постановку на учет, вы имеете право на следующие выплаты после рождения ребенка:
Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается всем гражданам, не зависит от статуса занятости и дохода.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Выплачивается либо через Социальный фонд (как безработная), либо от ИП — если вы успеете до закрытия ИП добровольно вступить в систему соцстраха и заплатить взносы за 2025 год.
Что делать:
Не закрывайте ИП сразу. Узнайте в Соцфонде, есть ли возможность до конца 2024 года добровольно вступить в систему соцстраха и оплатить взносы за 2025 год. Если да, это даст вам право на пособие от ИП.
Если нет — после закрытия ИП обращайтесь за пособиями как неработающая в органы соцзащиты (УСЗН) по месту жительства.
Очень приятно это слышать! Спасибо!
Здравствуйте.
Если вы, как ИП на патенте, не платили добровольные страховые взносы в ФСС заранее, право на страховые выплаты по беременности и родам не возникает — это следует из положений Федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; возмещение «задним числом» действительно не делается.
Альтернативы — единоразовые/ежемесячные (нерегулярные) пособия, которые назначаются по правилам Федерального закона о государственных пособиях семьям с детьми и зависят от статуса и дохода семьи; закрытие ИП лишь прекратит обязанности по взносам, но не даст право на страховые декретные за уже нестраховой период.
Могу быстро проверить вашу ситуацию по документам, посчитать возможные выплаты и варианты действий — запишитесь на консультацию.