Пособия на ребёнка.?

Положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с беременностью/родами? Я ИП на патенте, без наёмных работников. В январе 2026 рожать. К сожалению не знала о необходимости зарегистрироваться в 2024 году в соцфонде и уплачивать добровольные взносы, что могло бы мне дать право уйти в декрет в конце 2025. В соцфонде сказали, что задним числом ничего не делается и на декретные я рассчитывать уже не смогу.
На учёт по беременности встала до 12 недель, но в пособиях тоже отказали, так как: во первых, налоговая мне ставит доход от площади моего магазина 79 тысяч рублей (фактически он значительно меньше) и имеется превышение по недвижимости. Получается, с ноября я уже не смогу физически работать и зарабатывать деньги. Мне придётся официально закрыть ИП (чтобы избавить себя от уплаты обязательных взносов, налогов и прочих рабочих расходов), но при этом мне не положена будет никакая финансовая поддержка?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вам положены два пособия, даже если вы закроете ИП.

Несмотря на отказ в декретных и пособии за постановку на учет, вы имеете право на следующие выплаты после рождения ребенка:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается всем гражданам, не зависит от статуса занятости и дохода.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Выплачивается либо через Социальный фонд (как безработная), либо от ИП — если вы успеете до закрытия ИП добровольно вступить в систему соцстраха и заплатить взносы за 2025 год.

Что делать:

Не закрывайте ИП сразу. Узнайте в Соцфонде, есть ли возможность до конца 2024 года добровольно вступить в систему соцстраха и оплатить взносы за 2025 год. Если да, это даст вам право на пособие от ИП.

Если нет — после закрытия ИП обращайтесь за пособиями как неработающая в органы соцзащиты (УСЗН) по месту жительства.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Анна Александровна!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Очень приятно это слышать! Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если вы, как ИП на патенте, не платили добровольные страховые взносы в ФСС заранее, право на страховые выплаты по беременности и родам не возникает — это следует из положений Федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; возмещение «задним числом» действительно не делается.
Альтернативы — единоразовые/ежемесячные (нерегулярные) пособия, которые назначаются по правилам Федерального закона о государственных пособиях семьям с детьми и зависят от статуса и дохода семьи; закрытие ИП лишь прекратит обязанности по взносам, но не даст право на страховые декретные за уже нестраховой период.
Могу быстро проверить вашу ситуацию по документам, посчитать возможные выплаты и варианты действий — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!