Будет ли начислена вся сумма за прошлый год?

Здравствуйте, мой отец умер в прошлом году в октябре , свидетельство о смерти я сделала только в этом году в ноябре и сразу же подала заявление на назначение пенсии по потере кормильца , мне ее назначили с 20.11.24 года , я правильно понимаю, что значит за прошлый год мне начислят всю сумму?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца выплачивается со дня смерти, но только если обратиться в течение 12 месяцев. Вы обратились спустя 13 месяцев, поэтому ПФР правильно назначил её с 20.11.2024; доплату за октябрь 2023 – октябрь 2024 не дадут. Вернуть прошлые деньги можно лишь доказав уважительную причину просрочки (болезнь, отсутствие документов, ЧС) и обжаловать решение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Но почему мне назначили ее с 24 года тогда? Если я ее оформила только в этом году

Отвечает юрист

Пенсия назначается не более, чем за 12 месяцев назад со дня вашего обращения. Вы обратились 20.11.2025, с 20.11.2024 вам назначена пенсия.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Татьяна

То есть за последние 12 месяцев деньги будут выплачены?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правильно понимаете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.