Статус предпенсионера?

Мне 53 года (в апреле 54), женщина, официальный трудовой стаж 33 года и 9 месяцев. В 57 лет я выработаю 37 лет стажа, который даёт право на досрочный выход на пенсию, но выйти на нее , если я правильно понимаю, я смогу в 58 лет на 2 года раньше установленного законом возраста.
Вопрос - могу ли я сейчас получить статус предпенсионера, т.к. имею право на досрочную пенсию в 58 лет, а статус предпенсионера назначают за пять лет до выхода.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если ваш лицевой счет на госуслугах не содержит сведений о вашем стаже 37 лет, то ни о каком статусе предпенсионера не может быть речи. Ваше желание отработать 37 лет и право на пенсию, подтвержденное документально - это разные понятия. Вы можете желать отработать эти 37 лет, но могут возникнуть обстоятельства, мешающие этому произойти.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лариса
Примите мою благодарность, Татьяна Михайловна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Лариса
Благодарю за ваш квалифицированный совет!