Досрочное назначение пенсии?

Мой стаж работы с 1 апреля 1987 года по октябрь 1997 года в Украине, с октября 1997 года стаж работы в России, я женщина 1968 года рождения, имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 58 лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в 58 лет только в том случае, если ваш чистый трудовой стаж на территории России (без учета работы в Украине) составляет не менее 37 лет.

Дело в том, что по российскому законодательству (ФЗ № 455-ФЗ), периоды работы на территории Украины после 1 января 1991 года засчитываются в общий страховой стаж для назначения обычной пенсии, но не включаются в длительный стаж (37 лет для женщин), дающий право на досрочный выход на пенсию.

Для женщин 1968 года рождения общеустановленный пенсионный возраст составляет 60 лет (выход на пенсию в 2028 году). Чтобы снизить этот возраст на 2 года (до 58 лет в 2026 году) за счет длительного стажа, необходимо подтвердить 37 лет работы.

  1. С 1 апреля 1987 года по 31 декабря 1990 года (СССР, Украина): Этот период относится к советскому стажу. Он учитывается в страховой стаж на общих основаниях, но Социальный фонд России (СФР) часто исключает его из подсчета «длительного» стажа для досрочной пенсии, так как взносы в ПФР в этот момент не платились.
  2. С 1 января 1991 года по октябрь 1997 года (Украина): Этот период признается СФР для назначения обычной пенсии по старости. Однако закон прямо запрещает учитывать эти годы при определении права на досрочную пенсию за стаж 37 лет.
  3. С октября 1997 года по настоящее время (Россия): Период вашей официальной работы в РФ полностью засчитывается в льготный стаж, если за вас отчислялись страховые взносы.

Даже если вы непрерывно трудились в России до сегодняшнего дня (июль 2026 года), ваш чисто российский стаж равен примерно 28 годам и 9 месяцам. Этого недостаточно для достижения планки в 37 лет.

Вы сможете выйти на пенсию в 58 лет только при условии, что у вас есть другие льготные основания (например, работа на вредном производстве по Спискам №1/№2, стаж в районах Крайнего Севера или наличие трех и более детей). Если таких оснований нет, право на страховую пенсию на общих основаниях наступит в 60 лет (в 2028 году).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Людмила
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает адвокат

Досрочная пенсия по длительному стажу не положена. С октября 1997 года по 2026 год математически выработано не более 29 лет страхового стажа. Требование закона — 37 лет. Иные нестраховые периоды (уход за детьми, обучение) в данный вид льготного стажа Верховным Судом РФ и СФР не включаются. Согласно Приложению 6 к ФЗ № 400-ФЗ (с учетом переходных положений), для женщин 1968 года рождения возраст выхода на страховую пенсию по старости составляет 60 лет. Ваше право наступит в 2028 году. Досрочный выход в 58 лет возможен исключительно при наличии самостоятельных льготных оснований (ст. 30, 32 ФЗ № 400-ФЗ): стаж на вредных производствах (Списки №1, №2), выработка северного стажа (не менее 15 лет в РКС или 20 лет в МКС), либо статус многодетной матери (трое и более детей, воспитанных до 8-летнего возраста).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

37 Лет стажа - это особый вид стажа, дающий права на досрочную пенсию, который определяется строго по периодам уплаты взносов в СССР и РФ на ваше пенсионное обеспечение.

За период работы на Украине с 1991 по 1997 взносы на ваше пенсионное обеспечение поступали в другое государство (Украину), поэтому этот период работы не будет учтен в стаж для досрочной пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Права на досрочную пенсию в 58 лет у вас нет. Ваш возраст выхода — 60 лет. Стаж в Украине (1987–1997) учтут в страховой стаж, но возраст это не меняет.

Досрочная пенсия возможна только при наличии оснований: работа во вредных условиях, северный стаж, стаж 37 лет или трое детей. Если таких оснований нет, выход на пенсию будет в 60 лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!