Досрочный выход на пенсию в 63 года?

Добрый день ! Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 63 года (для мужчин) со стажем 42 года, но из них 12,5 лет воинской службы в ВС РФ (в т.ч. 3 года военного училища), уволен в звании Капитан по орг.штатным мероприятиям.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не имеете права на досрочную страховую пенсию по старости в 63 года на основании 42-летнего стажа, поскольку военная служба по контракту (в том числе училище) в этот стаж не включается.

Для досрочной пенсии по ст. 8 Закона № 400-ФЗ в стаж 42 года включаются только периоды работы с уплатой страховых взносов, а также:

военная служба по призыву (с 24.02.2022)

периоды получения пособия по временной нетрудоспособности

Ваша служба по контракту (12, 5 лет, включая училище) при расчете этого стажа не учитывается. Для включения в стаж нужно было бы увольняться по основаниям для военной пенсии (Закон № 4468-1).

Вам следует ориентироваться на военную пенсию по выслуге лет (Закон № 4468-1). Для этого при увольнении по ОШМ необходимо иметь на день увольнения 45 лет и общий стаж 25 лет, из которых 12, 5 лет — военная служба. У вас 42 года общего стажа, но для этого вида пенсии требуется возраст 45 лет на момент увольнения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

42 Года стажа для досрочной пенсии- это специальный стаж, определяемый по периодам уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. В этот стаж также учитывается служба по призыву и СВО.

Воинская служба и военное училище не относятся к службе по призыву и к сво и за этот период не платились взносы. Поэтому в специальный стаж они не учитываются.

В стаж для пенсии на общих основаниях служба будет учтена.

&Nbsp;

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеете. Для досрочной пенсии нужно 42 года стажа (мужчины). Военная служба входит в стаж. Обратитесь в СФР.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!