Расхождения в документах Пенсионного фонда?

Добрый день! Согласно Выписке о состоянии индивидуального лицевого счёта, полученной через Госуслуги, у мужа стаж на 01.04.2026г 43 года 1 месяц 19 дней, там расписаны по годам выплаты , те он имеет право на досрочный выход на пенсию в 63 года. Сотрудники СФР (пенсионного фонда) говорят, что данные не верные. Прислали официальный ответ, в котором убраны из стажа периоды. Не хватает данных по оплатам на 4 года. Утверждают, что не хватает данных по организациям и при этом не полностью, а за отдельные периоды. Есть организация, которая уже ликвидирована. Данных в архиве нет. Как такое возможно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Самый действенный способ сейчас — это через суд. По закону каждое застрахованное лицо имеет право на достоверный индивидуальный лицевой счет, а периоды работы должны быть учтены. Если данных у СФР нет, именно суд устанавливает факт вашей работы в тот или иной период.

Действовать нужно последовательно. В первую очередь, подайте официальный запрос в СФР. Потребуйте письменно разъяснить, каких именно данных не хватает, за какие конкретно периоды и в каких организациях. Ответ станет основой для судебного иска.

Подавая иск в суд, нужно будет доказать сам факт работы. Пригодятся любые сохранившиеся документы: старая трудовая книжка, приказы, справки о зарплате. Если организация ликвидирована, и архивы молчат, доказательствами станут свидетельские показания коллег и косвенные документы, например, выписки из банка о зарплатных перечислениях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Любовь
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

В выписке из ИЛС указан страховой стаж для пенсии по старости на общих основаниях.

42 Года стажа - это специальный стаж, определяемый исключительно по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение. В ИЛС он не отражается.

&Nbsp;

Поэтому надо выяснить какой стаж убрали и по какой причине требуется его подтверждение.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Любовь
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!