Имею ли я, право на льготный выход на пенсию?

Здравствуйте. Я работала палатной медсестрой в детских больницах с 1999 года по 2007 г. , с перерывами на другую работу в общей сложности 1 год . СФР подает сведения как 5 лет 7 месясев, работы (список 2). Стаж работы в медсестрой у меня 20 лет. Общий, стаж 30 лет.В госуслугах пришло уведомление , что я предпенсионер для работодателя и центра занятости, но не для налоговой службы. Сотрудники сфр утверждают , что это не так и я не имею льгот. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и во сколько лет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, судя по данным СФР, у вас имеется специальный стаж по Списку № 2 (тяжелые условия труда) продолжительностью 5 лет 7 месяцев. Этого стажа недостаточно для выхода на пенсию по данному основанию, так как для женщин требуется не менее 10 лет такого стажа.

Однако у вас есть еще 20 лет работы медицинской сестрой, что относится к "педагогической и лечебной деятельности" и дает право на досрочную пенсию независимо от возраста.

Для выхода на пенсию по медицинскому стажу необходимо:

Выработать специальный стаж: 30 лет работы в городе (или 25 лет в селе).

Иметь не менее 30 пенсионных коэффициентов (ИПК).

Если ваш стаж медицинской сестры (20 лет) недостаточен для выработки 30 лет, вы не сможете выйти на пенсию досрочно по этому основанию. Данные СФР о 5 годах 7 месяцах верны: это стаж по Списку №2, который не дает права на льготу из-за нехватки лет.

Что делать:

Проверьте точность вашего общего медицинского стажа (20 лет) и специального стажа по Списку №2 (5 лет 7 месяцев) через выписку из лицевого счета в СФР.

Если по Списку №2 вы отработали менее 10 лет, право на досрочную пенсию по этому основанию отсутствует.

Если ваша работа в должности медсестры (в городских больницах) в сумме составляет менее 30 лет, то право на досрочную пенсию по медицинскому стажу также не наступает.

Таким образом, к сожалению, на данный момент у вас нет достаточных оснований для досрочного выхода на пенсию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. На основании этих сведений будет определяться ваше право на пенсию.

СФР сведения сам никуда не подает. Подают работодатели в СФР, что отражается в вашем лицевом счете. Там указывается статья закона и стаж, подтвержденный вашим работодателем.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашим данным досрочная пенсия как медработнику пока не выходит: нужно 25 лет сельского или 30 лет городского медицинского стажа по п. 20 Ч. 1 Ст. 30 Закона № 400-ФЗ. По Списку № 2 женщине нужно 10 лет для пенсии в 50 лет, либо минимум 5 лет — тогда возраст снижается до 53 лет. Ваши 5 лет 7 месяцев надо проверять документально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете право на досрочную пенсию, но точный возраст выхода зависит от того, по какому именно основанию будет назначаться пенсия. Разногласия с Социальным фондом и путаница со статусом предпенсионера возникли из-за пересечения двух разных льготных программ: медицинской выслуги и «вредного» Списка № 2

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏