Меня уволили по окончанию срочного трудового договора, я правильно понимаю что ни на какие пособия я не могу подать? Зп была 60000. Прошел месяц с увольнения, если я оформлю самозанятость, смогу ли я получить пособие минимальное по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Здравствуйте. Страховое пособие по уходу до 1, 5 лет (ФЗ-255, ст. 3, 11) получают только застрахованные лица, находящиеся в трудотношениях / уволенные из-за ликвидации. Прекращение срочного договора к ним не относится, поэтому право на пособие утрачено.
Самозанятость не создаёт страхования ВНиМ: НПД-доходы не облагаются соответствующим взносом, а добровольно вступить можно лишь до 31 декабря года, предшествующего наступлению страхового случая. Значит минимальное «неработное» пособие тоже не положено.
Доступны только:
• Единое нуждаемое пособие (ПП 2333),
• региональные выплаты,
• пособие по безработице через ЦЗН.