Декрет?

Если я отбывала срок наказания на Птр(исправильный центр) была трудоустроена про срочному трудовому договору, во время работы забеременела и прошла суд на условно досрочное освобождение, в связи с освобождением работодатель обязан уволить , смогу ли я получить пособие по декретному отпуску и уходом за ребёнком, если буду уволена?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вас уволят до начала декрета, пособие по беременности и родам (за 140 дней) обычно уже не платят через работодателя. Но пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет вы сможете оформить как неработающая — через Социальный фонд (или соцзащиту), будет минимальная сумма. Если успеете устроиться официально до декрета, выплаты будут больше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, Вы вправе получить пособие через органы социальной защиты.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!