Как вернуть пособие?

Здравствуйте, подскажите как вернуть детское единое пособие. В январе 2026 подала заявление на пособие, пришёл отказ. Я зарегистрирована как самозанятая, но 8 мрот не получилось добрать. Подскажите, что делать? Если оформить чеки в приложении мой налог, и оплатить налоги, как быстро можно восстановить пособие? Я правильно понимаю что можно это сделать как самозанятая через мой налог?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, через «Мой налог» вы не сможете восстановить пособие за прошлый период. Отказ из-за дохода меньше 8 МРОТ означает, что вашего официального заработка за прошлый год не хватило.

Вы всё правильно делаете: оформляйте чеки в приложении, платите налоги. Это создаст ваш официальный доход на будущее. Когда ваш доход за текущий год достигнет нужной суммы, вы сможете подать новое заявление на пособие, и его уже одобрят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!