Здравствуйте, у моих родителей большая приёмная семья, 5 лет назад мама вышла на пенсию теперь подошло время папе выйти на пенсию, у него в общем накопились коэффициенты стаж и вчера Пришло Уведомление что пенсия положена. Но пенсию он получать не будет пока не переоформит пособие по уходу за детьми инвалидами на другого человека,как я правильно понимаю невозможно получать свою пенсию и пособие одновременно. Может ли Папа переписать переоформить пособие за детьми-инвалидами на МЕНЯ своего 23-летнего сына. Я не работаю, сам полностью здоров служил в армии живу отдельно вроде какие то ещё критерии должны быть. Спасибо за ответ
Ваш отец действительно не может одновременно получать пенсию и пособие по уходу за детьми-инвалидами. Согласно действующим правилам в России в 2025 году, если пенсионное обеспечение назначено, то пособие по уходу должно быть переоформлено на другого человека, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом.
Да, ваш отец может переоформить пособие на вас, если вы являетесь трудоспособным лицом и фактически осуществляете уход за ребёнком-инвалидом. Вы, как 23-летний сын, не работающий и проживающий отдельно, можете это сделать, если выполните все необходимые формальности и подтвердите выполнение обязанностей по уходу. Пособие с 2025 года выплачивается любым трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, независимо от родства, при условии фактического участия в уходе и оформления в отделении Социального фонда.
Таким образом, вы сможете получить пособие вместо отца, и он сможет начать получать свою пенсию