Подскажите пожалуйста, юрист собрал 2 пакета документов на меня(дочь) и на брата(сына) погибшего. Отправили в военный комиссариат, по прописке погибшего, я правильно понимаю, что они должны сами подавать заявления на все выплаты, которые положены?
Не получится ли так, что на какие то они давали заявления, на другие нет?
Сколько вообще идет общая сумма на дочь, сына и мать погибшего?
Да, в целом вы понимаете правильно. Если юрист отправил пакет документов в военкомат, то военкомат обычно сам оформляет и направляет заявления на основные федеральные выплаты (страховую, президентскую, выплаты Минобороны).
Но на практике лучше уточнить у них, на какие именно выплаты они уже подали документы. Иногда бывает, что:
на основные выплаты документы отправляют сразу,
а на какие-то дополнительные (региональные или отдельные пособия) нужно отдельное заявление.
Поэтому просто позвоните или сходите в военкомат и спросите:
«Поданы ли документы на все положенные выплаты и куда именно они направлены?»
Это нормальный вопрос, и вам обязаны это сказать.
Здравствуйте! Обычно да: военкомат/часть принимает заявления и документы и без них выплаты могут “не запуститься”. Поэтому лучше подать отдельные заявления на каждую выплату и взять отметку о приёме или входящий номер. Иначе правда могут оформить не всё. Сумма зависит от статуса погибшего и региона, точной “общей цифры” нет. Узнайте список выплат в военкомате письменно.