Я работаю в должности врача-оториноларинголога ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» Тульской области, г. Богородицк по настоящее время. С 1 января 2025г. меня командировали приказом главного врача в военный комиссариат г. Богородицк. Я не получаю специальную социальную выплату медицинским работникам за те дни, когда нахожусь в военном комиссариате г. Богородицка.Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", данная выплата мне полагается т.к. население в г. Богородицка менее 50 тысяч человек, посещение военкомата оформлено как официальная командировка и не прерывает трудовые отношения и выполнение должностных обязанностей.
Есть ли основание не выплачивать выплату от СФР в дни посещения военкомата?
Письменная консультация
На основании предоставленной информации и действующего законодательства, в частности Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 «Об дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников, входящих в систему здравоохранения», а также исходя из условий вашего трудового и командировочного статуса, можно дать следующий анализ ситуации.Фактические обстоятельства: – Вы работаете в должности врача-оториноларинголога ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» г. Богородицк, Тульской области.– С 1 января 2025 г. Вас командировали приказом главного врача в военный комиссариат г. Богородицка.– В период командировки вы не получаете социальную выплату от СФР за дни пребывания в военкомате.– Согласно постановлению, население г. Богородицка менее 50 тысяч человек, а посещение военкомата оформлено как официальная командировка, что не прерывает выполнение трудовых обязанностей и трудовые отношения.Анализ правовых оснований: Постановление № 2568 предусматривает выплату дополнительной социальной поддержки медицинским работникам, участвующим в базовой программе обязательного медицинского страхования, при условии их занятости и выполнения должностных обязанностей. В вашем случае пребывание в военкомате оформлено как командировка, что является служебной обязанностью, не прерывающей трудовые отношения.Согласно пункту 4 этого постановления, право на выплату сохраняется, если командировка оформлена в соответствии с установленным порядком и не сопровождается увольнением или отстранением от работы.Время командировки, оформленное официально, должно учитываться как рабочее время, а расходы, связанные с командировкой, возмещаются согласно трудовому законодательству и нормативным актам.Вывод: Исходя из вышеизложенного, у вас есть право на получение социальной выплаты от СФР за дни командировки в военкомат, поскольку это соответствует условиям постановления № 2568, а ваше пребывание там не прерывает трудовые отношения и выполняет служебную функцию. Отсутствие выплаты, скорее всего, обусловлено либо неправильным учетом командировочных дней, либо административными нюансами, а не правовыми основаниями.Рекомендации: – Обратиться в отдел кадров или бухгалтерию ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» с письменным требованием о выплате социальной поддержки за дни командировки.– В случае отказа — подготовить письменное обращение в территориальный орган ФСС или иные уполномоченные органы с разъяснением ситуации и ссылкой на действующее постановление.