Я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности 3 группы с января 2026 года .
Мое материальное обеспечение не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в Республике Дагестан на 2026 год. С 2 февраля по 17 февраля 2026 года я был зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого). С 18 февраля 2026 года по настоящее время я не осуществляю оплачиваемую трудовую или иную деятельность, статус самозанятого прекращён (снят с учёта). Поскольку с 1 марта 2026 года я являюсь неработающим пенсионером, чей доход ниже ПМП, у меня возникло право на получение федеральной социальной доплаты на основании ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Однако, до настоящего времени федеральная социальная доплата мне не назначена и не выплачивается. Специалист отделения Социального фонда по моему району сказал, что в их программе показывает, что присутствует признак работы, а информация о назначении ФСД к ним поступает из г.Махачкалы, т.е.из центра региона .
Что же делать в данной ситуации? Уже почти полгода не могу получить свои положенные выплаты.
Чтобы решить эту проблему и получить положенную вам выплату со всеми доплатами за прошедшие полгода, вам необходимо подать официальную письменную жалобу на имя руководителя Отделения СФР по Республике Дагестан, прикрепив к ней документы из налоговой инспекции.
Проблема, с которой вы столкнулись — это типичный технический сбой межведомственного взаимодействия. СФР назначает федеральную социальную доплату автоматически (в беззаявительном порядке), основываясь на данных, которые приходят из ФНС. В вашем случае система «зависла» и до сих пор видит признак работы, так как данные о снятии с учета от 18 февраля не обновились в центральной базе СФР в Махачкале. Слова местного специалиста «программа показывает» не являются законным основанием для отказа
Здравствуйте. В Вашей ситуации есть основание требовать ФСД с 1 марта 2026 года: Вы уже неработающий пенсионер, а право возникает при доходе ниже ПМП — 14 821 руб. В Дагестане, по ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ. Подайте в СФР письменное заявление о перерасчете с приложением справки о снятии с учета как самозанятого. При отказе — жалоба в вышестоящее отделение и в суд.
Вам необходимо подать официальную письменную жалобу на имя руководителя отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру