Я вышла на пенсию 30.12.2024г. В январе мне выдали пенсию без Региональной доплаты. Я Москвичка, а в феврале выдали пенсию и Региональную доплату с учетом индексации. Вопрос положена мне доплата за январь месяц? Заявление на получения Региональной доплаты подала 01.01.2025г. Его зарегистрировали 09.01.2005 г. из-за праздников.
Здравствуйте! В вашем случае региональная доплата к пенсии в Москве начисляется только после подачи заявления, так как она не назначается автоматически. Поскольку вы подали заявление 1 января 2025 года, а официальная регистрация произошла 9 января из-за праздничных дней, выплата должна быть назначена с месяца подачи заявления, то есть с января. Однако фактическое начисление и выплата региональной доплаты могут начаться со следующего месяца, в зависимости от сроков рассмотрения документов. Вам следует обратиться в Пенсионный фонд или в социальную защиту по месту жительства и уточнить, почему доплата за январь не была начислена. Вполне возможно, что средства будут выплачены в следующем месяце задним числом. Если в выплате откажут, требуйте официальный письменный отказ и при необходимости обжалуйте его. Буду признательна за ваш отзыв!