Могу ли я оформить самозанятость?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Планирую зарегистрироваться как самозанятый (НПД). Сохранится ли моя пенсия и федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума, если я не буду уплачивать добровольные страховые взносы в СФР?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Добрый день. Пенсия по потере кормильца сохранится, если самозанятость не нарушает условия её получения.
ФСД назначается только неработающим пенсионерам, если общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера. Это ст. 12.1 ФЗ № 178-ФЗ. Плательщик НПД без добровольных взносов в СФР обычно не формирует пенсионный стаж и баллы, потому что обязательные страховые взносы не платит. Но доход от самозанятости могут учитывать при определении материального обеспечения для ФСД.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша пенсия по потере кормильца и федеральная социальная доплата до прожиточного минимума сохранятся, если вы зарегистрируетесь как самозанятый и не будете уплачивать добровольные страховые взносы в СФР.
Самозанятые освобождены от обязательной уплаты страховых взносов на пенсионное страхование.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Самозанятые не платят страховые взносы.

Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия сохранится, фсд - нет

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.