Здравствуйте,работал на складе валдберис и озон по ГПХ, на озоне давно не работал очень, на вб тоже давно не работал(месяцев 6), но договор активный был
Ситуация такая, я получаю пенсию по потере кормильца, она состоит из двух частей, первая - "Социальная", вторая - "Региональная социальная доплата к пенсии", как доплата до прожиточного минимума
Как только я устроился по гпх, вторую часть пенсии у меня забрали, но я уже не работаю там, пенсия не вернулась, хотя все условия для её получения соблюдены
Сходил сегодня в соц.фонд, сказали что эти организации не особо охотно сдают отчётности, как мне быть?
p.s. договоры расторгнуты, я проверял
Чтобы вернуть региональную доплату к пенсии, вам нужно самостоятельно предоставить в Социальный фонд России (СФР) документы о расторжении договоров ГПХ.
В соответствии с правилами Соцфонда, автоматическое возобновление выплат происходит только после того, как работодатели сдадут отчетность. Крупные маркетплейсы (Wildberries и Ozon) часто передают данные по договорам ГПХ с задержкой или некорректно отображают даты закрытия. Пока в электронной системе СФР эти договоры числятся открытыми, вы официально считаетесь «работающим» пенсионером и доплата вам не положена.
Напишите заявление о возобновлении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.
Приложите к нему все собранные документы (акты, справки, договоры с датами закрытия). Это обяжет сотрудников СФР внести изменения вручную, не дожидаясь отчетов от Wildberries и Ozon.
Подать такое заявление можно лично в клиентской службе СФР, через МФЦ или в онлайн-приемной на сайте СФР.
Для восстановления доплаты нужно зафиксировать дату расторжения договора в СФР. СФР ежемесячно сверяет данные персонифицированного учета о статусе занятости через ЕФС-1, которую должен подать работодатель. Если отчётность задержали, СФР может не знать о вашем увольнении.
Что делать: подайте заявление в СФР о перерасчете, приложив копии актов о расторжении договоров ГПХ.
Приложите выписку из индивидуального лицевого счета, чтобы проверить, есть ли сведения о вашем увольнении. Если СФР откажет — обжалуйте его решение в вышестоящий орган или через суд. Социальная доплата восстанавливается с месяца, следующего за месяцем увольнения.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на эти организации и на нарушение ими сроков сдачи отчетности в СФР, что нарушает ваши законные интересы.