Получаю пенсию по потере кормильца, учусь на бюджете очно, получаю пенсию + доплату до прожиточного минимума, в сумме приходит около 14000 (9 тысяч пенсия + доплата 5 тысяч). С апреля 2025 пенсию должны были проиндексировать на 14%. Планирую устраиваться на работу, хотел узнать, какой размер пенсии будет при официальном трудоустройстве? Как я понимаю, в любом случае (устройство по тк, гпх) доплата до прожиточного минимума перестанет выплачиваться (а при устройстве самозанятым/ИП останется). Получается при устройстве по тк выплатой будет просто пенсия в размере 9 тысяч, либо же она проиндексируется?
Если с января пенсию вам не проиндексировали, то проиндексируют с апреля. Размер пенсии - это индивидуальная величина и узнать егт вы можете через сайт госуслуг или в СФР. Доплата к пенсии до прожиточного минимума при трудоустройстве будет снята.
Пенсия проиндексируется. При оформлении самозанятым доплата к пенсии сохранится, и при ИП нет.
Когда вы устроитесь на работу, вы теряете право на доплату до прожиточного минимума, так как эта мера социальной поддержки предназначена для неработающих пенсионеров. Однако пенсия продолжит выплачиваться в полном размере, включая индексацию.