Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, умер бывший муж. Есть двое несовершеннолетних детей. Назначили пенсию по потери кормильца, на одного и другого по 8600.
ПМ больше в Санкт -Петербурге. Положена ли детям доплата до Прожиточного минимума Санкт-Петербурга?
Здравствуйте. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Статья 12.1 (Социальные доплаты к пенсии): «Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации».
Как это применяется к вашей ситуации. Ваши дети являются получателями пенсии по потере кормильца. Эта категория граждан относится к нетрудоспособным членам семьи и подпадает под действие указанной нормы. Для них применяется понятие «пенсионер» в контексте социального обеспечения. Если назначенная пенсия (8 600 руб.) ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге для пенсионеров, возникает право на региональную социальную доплату (РСД).
Если общий доход ваших детей (пенсия, пособия и пр.) не достигает уровня прожиточного минимума, то к пенсии автоматически устанавливается доплата до прожиточного минимума.
Если доплата не установлена, есть вероятность, что доход ваших детей превышает прожиточный минимум. Уточняйте в СФР
Да, каждому ребёнку будет доплата до минимального прожиточного уровня детей в Санкт-Петербурге.