Ситуация: соц.защита населения выплатила помощь к школе на форму(одежду), канцелярию на детей т.к. у нас статус многодетной семьи. Старшие дети первый год стали получать пенсию по потери кормильца (пенсия+доплата до прожиточного минимума), так вот, с доплаты к пенсии соц. Защита удержала без моего согласия, даже не предупредила ,ту сумму ,которую выплатила на помощь к школе. На сколько это законно?
Действия соцзащиты по удержанию денег незаконны, если вы не предоставляли ложные сведения и не совершали счетных ошибок.
Органы соцзащиты не имели права списывать или удерживать эти средства в одностороннем порядке без вашего согласия или решения суда.
Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, социальные пособия, выплаты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Исключением являются только два случая: ваша недобросовестность (например, скрыли доход, подделали справку) или счетная (арифметическая) ошибка самой соцзащиты.
Даже если бы переплата действительно возникла по закону, удерживать суммы без предварительного уведомления и вашего письменного согласия госорганы не имеют права. Взыскание спорных сумм должно происходить исключительно через суд.
Известна ли точная формулировка в платежном документе или личном кабинете, где видно удержание?
Удержание, скорее всего, незаконно. Взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца. Социальная доплата к пенсии также защищена от удержаний, за исключением случаев, когда переплата возникла по вине получателя (предоставление недостоверных сведений, сокрытие фактов) или является следствием счетной ошибки.
Социальная помощь к школе и пенсия — это разные виды выплат. Соцзащита не вправе удерживать сумму помощи из пенсии без законных оснований и вашего согласия. Удержания возможны только при наличии переплаты по вине получателя (ст. 29 ФЗ № 400-ФЗ). Помощь к школе не является переплатой по пенсии, поэтому её удержание неправомерно.
Обжалуйте действия соцзащиты: подайте письменную претензию в вышестоящий орган или в прокуратуру, а при отказе – в суд. Срок исковой давности – 3 года.
Действия органов соцзащиты в данной ситуации полностью незаконны. Органы социальной защиты населения не имели права списывать или удерживать деньги из детских пособий и доплат к пенсии без вашего ведома и согласия