Добрый день. Умер бывший сожитель от которого 2 несовершеннолетних детей . Есть свидетельство об отцовстве и дети полностью записаны на него. Родственники бывшего сожителя не хотят давать свидетельство о смерти и говорят что не дадут оформить детям пенсию . Имею ли я права сходить повторно сама в загс и взять это свидетельство о смерти ? И какие права я имею с нашими общими 2 детьми ?
Здравствуйте. Можете самостоятельно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе, где смерть зарегистрирована: приходите с паспортом и свидетельствами о рождении детей и требуйте выдачу дубликата/выписки. Если откажут — запросите отказ в письменном виде и подайте заявление через МФЦ/Госуслуги или в суд. Одновременно обратитесь в Пенсионный фонд и соцзащиту для оформления и назначения наследственных/смертных выплат и пенсии детям (предъявите свидетельства о рождении и документ об отцовстве). При сложностях — проконсультируйтесь с юристом.