Здравствуйте. Я студент, получаю пенсию по потери кормильца и доплату ( пенсия 9000, доплата 3000 ). Если я устроюсь работать как самозанятый ( например в Яндекс еду ), снимут ли с меня пенсию, или только доплату? И как оповестить ПФР о том что я устроился.
И что будет когда я уволюсь ( из той же Яндекс еды ) и закрою себя как самозанятый. Что потом будет делать ПФР
Вы лишитесь всего и пенсии и доплаты, вычисляется очень просто.
Спасибо, просто я читал о следующем: "Согласно законодательству России, если Вы начинаете работать как самозанятый, то Пенсионный Фонд Российской Федерации сможет снять с Вас только доплату по потере кормильца."
Бред.