В соответствии с п.п. 3 п.2.9.1 Административного регламента Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя о предоставлении государственной услуги "Оказание (предоставление) государственной социальной помощи отдельным категориям граждан на территории города Севастополя в соответствии с законодательством города Севастополя" № 52 от 08.02.2022 г. (далее – Административный регламент) основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: - отсутствие права на государственную социальную помощь по основаниям, предусмотренным постановлением Правительства Севастополя от 31.12.2014 N 706 "Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия" (далее - Порядок), а именно: у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) есть доходы, предусмотренные пунктами 1, 2 (в части пенсий), 3 (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), 6, 10, 12 - 14 и 16 (в части доходов, полученных за рубежом) перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением N 512, в размере менее величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, за три месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении пособия, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящего Порядка. Вы вправе повторно обратиться в Департамент с заявлением о предоставлении услуги после устранения указанных нарушений. Данный отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы в уполномоченный орган, а также в судебном порядке.
Причина отказа — наличие официального дохода (даже ниже МРОТ) у вас/семьи за 3 месяца, что по логике ведомства исключает "нулевой" доход.
Как оспорить/исправить:
1. Повторно подайте заявление, приложив документы, подтверждающие отсутствие дохода (справка с биржи труда, выписка о счетах).
2. Если у вас есть уважительная причина (беременность, уход за ребенком) — укажите её.
3. Жалуйтесь выше: в Департамент или в суд (ст. 10 ФЗ-178), если считаете отказ незаконным.
МРОТ в 2026 году — 22 440 руб.
Здравствуйте. Вам отказали, потому что соцзащита посчитала: у вас или трудоспособного члена семьи был доход ниже МРОТ за нужные 3 месяца, а по этому порядку это стало основанием для отказа. Сейчас важно проверить сам расчёт дохода и состав семьи: нередко ошибка именно там. Если расчёт неверный, отказ можно обжаловать; если нет — подать заново после устранения причины.