«Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву: условия получения»?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерно ли требование пенсионным фондом электронного родового сертификата при подаче заявления на единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву? В пенсионном фонде ссылаются на Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" Приложение 5 и отказывают. Но разве женщина не может сама выбирать, где стоять, в каком учреждении? Почему для этой выплаты обязателен электронный родовый сертификат? В пенсионном фонде говорят, что справка о беременности не является подтверждением.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование ПФР правомерно. Для назначения пособия беременной жене военнослужащего по призыву (ст. 12.4, 12.7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) одним из документов действительно является родовой сертификат. Порядок утвержден Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н (Приложение № 5, пункт "г").

Справка о беременности не заменяет родовой сертификат. Электронный родовой сертификат формируется в ЕГИСЗ женской консультацией при сроке беременности 12 и более недель (ст. 4 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Вы не выбираете "бумажный" или "электронный" – медорганизация по умолчанию создает электронный. Если он не оформлен, требуйте от врача его оформления, а не справки.

Что делать:

Обратиться в женскую консультацию для оформления электронного родового сертификата.

После этого подать заявление через "Госуслуги" или МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!