Как вернуть соцвыплату?

Всем, доброго времени суток!
Инвалид 3 группы сменил место жительство, но не подал заявление о его смене в органы соцзащиты, уверенный в том, что у пенсионного фонда и социальной защиты имеется межведомственное взаимодействие, тем более, что пенсию ему доставляли на дом, по месту регистрации, но как позже выяснилось, что 50% скидку по ЖКУ продолжал получать по старому адресу, в течение 7 лет!!!
В феврале 2023 года, через МФЦ подал заявление, о назначении ему мер социальной поддержки по новому адресу, приложив соответствующие документы. Однако соцзащита вернула заявление и документы, по причине того, что он получает социальную поддержку по старому адресу, в другой соцзащите и предложила лично обратиться в учреждение с документами для написания заявления о переводе учётного дела, а также вернуть все деньги незаконно полученные. Единственным доходом неработающего инвалида являлась пенсия, которая была меньше прожиточного минимума, в связи с чем, получал региональную социальную доплату от соцзащиты по территориальности, по новому месту жительства (по выписке ЕГИССО), поэтому он решил оставить всё, как есть!
С 2016 года его мать представляла документы свои и сына, в администрацию района, по месту регистрации и проживания, для оформления жилищной субсидии по ЖКУ, где она являлась получателем, а сын в списке лиц оснований( по выписке ЕГИССО).
В декабре 2025 года, случайно выявлено, что социальная поддержка органом соцзащиты была приостановлена с января 2022 года по март 2025 года и возобновлена с апреля 2025 года, по старому месту жительства ещё до подачи заявления в МФЦ. Таким образом гражданин не получал государственную услугу ни по старому, ни по новому месту жительства.
Выяснить причину невыплат, обратившись лично, в оба органа соцзащиты, ему так и не удалось!
Вопросы:
1. Если гражданин указан в «списке лиц оснований» в выписке ЕГИССО, а ранее являлся получателем региональной льготы по новому месту жительства, это является обязанностью специалиста соцзащиты для запроса учётного дела в другой орган соцзащиты, по старому месту жительства, ведь в выписке ЕГИССО содержится персонифицированная информация обо всех назначенных м социальных выплатах, пособиях, компенсациях, субсидиях и льготах (федеральных, региональных, муниципальных) за последний год. Она показывает название, размер, срок и периодичность каждой меры поддержки, помогая увидеть, какие льготы положены и уже начисляются.

2. Могла ли социальная выплата быть приостановлена на 3 года и 3 месяца, в связи с неподачей заявления гражданина о переводе учётного дела и постановке на учёт по новому месту жительства на 3 года и 3 месяца?

3. В какое ведомство необходимо подать обращение, как в нём сформулировать вопрос(ы) о причине невыплат и о возврате денежных средств, каком из них возложена эта обязанность, ведь выплаты обоим органам осуществляет один плательщик: Минфин Иркутской области ОГКУ «Центр социальных выплат Иркутской области»?
Буду благодарен за ответ!!!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с отсутствием своевременного уведомления органов социальной защиты о смене места жительства, что привело к прекращению выплат и возникновению вопросов о возврате средств. По закону, для получения большинства социальных выплат необходимо лично уведомить органы соцзащиты по новому месту жительства и подать заявление о переводе личного дела — межведомственное взаимодействие в этой части не всегда осуществляется автоматически.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вера
Благодарю за практические советы и отзывчивость!