Здравствуйте,я подавала на детское пособие мне отказали. Дело в том, что муж проживает и работает В Азербайджане и не является гражданином РФ. Он мне прислал справку с места работы с нотариально заверенным переводом (Работает в частном секторе) Спраку не признали в сфр ссылаясь на то,что справка выдана некомпетентным органом. Потом он получил справку о заработной плате в гос органе (Министерство труда и социальной защиты населения) справку заверили и перевели у натариуса ее так же не приняли с тем же ответом ссылаясь на то,что справка выдана некомпетентным органом. Обратились в налоговою службу там не могут выдать такую справку так как по законам с зарплатой до 2500 манат налог не уплачивается у мужа в разы меньше зарплата соответственно налоги не плотит. Как быть в такой ситуации где получить справку? Заранее спасибо 🙏
Здравствуйте.Для СФР годится справка о доходах мужа, если она заверена в консульстве РФ в Азербайджане или с апостилем (Гаагская конвенция). Обычно справки от иностранных работодателей или местных органов не принимают без этих заверений. Можно также приложить банковские выписки о переводах зарплаты с нотариальным переводом. Требуйте у СФР письменный отказ — с ним можно обжаловать в суд или прокуратуру. Основание: ст.13 ФЗ №400‑ФЗ. Если нужна помощь, помогу с текстом запроса или жалобы.
Здравствуйте. Попробуйте получить справку с апостилем это самый надежный вариант.
Если налоговая отказывает — приложите их ответ к заявлению в СФР.
Если СФР не идет навстречу — жалуйтесь в вышестоящие органы или суд.