Здравствуйте скажите пожалуйста мы планируем приехать в другой регион (на постоянной основе) там прожиточный минимум ниже. В этом году уже продлили пособие срок до 02.2027г. После регистрации по новому адресу надо обращаться в СФР? И пособие будет оформляться на новый срок?
Да, при переезде в другой регион на постоянное место жительства (со сменой регистрации) вам обязательно нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР).
Право на единое пособие и его размер напрямую привязаны к прожиточному минимуму (ПМ) конкретного субъекта РФ. Как только вы регистрируетесь по новому адресу в другом регионе, выплата, назначенная по прежнему месту жительства, должна быть прекращена.
Для продолжения получения денег вам необходимо подать новое заявление по месту вашей новой регистрации (постоянной или временной). Сделать это можно через портал Госуслуг, в МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
После подачи заявления по новому адресу пособие будет назначено на новый срок — 12 месяцев. При этом СФР проведет повторную комплексную оценку нуждаемости (доходы за расчетный период, имущество и правило «нулевого дохода») уже по правилам и нормативам нового региона.
Поскольку в новом регионе прожиточный минимум ниже, размер вашего пособия (50%, 75% или 100% от ПМ) также уменьшится в денежном эквиваленте, так как он будет рассчитываться от более низкой величины ПМ на ребенка в этом субъекте.