Как получить компенсацию на жкх по инвалидности.?

Здравствуйте. 3 года я была на 3 группе по инвалидности по общему заболеванию, ежегодно проходила МСЭ. На основании справки инвалидности, после подачи заявления в органы соцзащиты, получала компенсацию по ЖКХ. В марте 2025 года на комиссии МСЭ мне присвоили бессрочную группу инвалидности. При получении новой справки об инвалидности бессрочно, мне объяснили что оформлять документы заново для получения субсидии на ЖКХ не нужно, всё произойдёт в автоматическом режиме, но с апреля 2025 года я ни разу не получала эту компенсацию. В январе 2026 года я обратилась в организацию соцзащиты, для выяснения ситуации о не выплате компенсации на ЖКХ. Там мне объяснили что возврат денежных средств за прошлый год невозможен, так как не была предоставлена новая справка об инвалидности бессрочно. Как мне быть?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Возможные причины задержки выплат

1. Ошибка в автоматизированной системе обработки данных. Система могла не передать информацию о признании бессрочной инвалидности вовремя.
2. Несоответствие информации в разных системах. Данные о вас могли не совпадать в информационной системе органов социальной защиты и федеральной системе реестра инвалидов.
3. Технические сбои. Проблемы технического характера иногда влияют на своевременность начисления выплат.

Варианты решений

1. Подтверждение факта признания бессрочной инвалидности. Оформите дополнительную справку или запросите подтверждение от бюро МСЭ, чтобы продемонстрировать органам социальной защиты правильность данных.

2. Обжалование отказа в назначении выплат. Напишите жалобу в вышестоящий орган социальной защиты или прокуратуру, пояснив причину приостановки выплат и потребовав перерасчет.

3. Подача иска в суд. Если указанные методы не помогли, вы можете подать иск в суд с требованием возобновить выплаты и произвести перерасчет за пропущенный период.

4. Индивидуальное обращение в Пенсионный фонд или социальную защиту. Часто индивидуальное посещение специалиста может ускорить процесс устранения ошибки и восстановления выплат.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.