Ордер?

Здравствуйте! в районном суде по гражданскому делу - интересы ответчика - представляет адвокат. Состоялось несколько судебных заседаний. Однако, при ознакомлении с делом - истец не обнаружила подтверждающих документов адвоката - ответчика, а именно самого ордера. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Адвокат вызывает сомнения у истца.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Не ограничивайтесь устным замечанием. Подайте через канцелярию суда (или в самом заседании) заявление о проверке полномочий представителя. В нем укажите: «При ознакомлении с материалами дела №... Истцом установлено отсутствие ордера адвоката (ФИО), что нарушает требования ч. 5 Ст. 53 ГПК РФ».

Если этот адвокат подписывал какие-либо документы (возражения на иск, ходатайства) или задавал вопросы в протокол, вы можете просить суд признать эти действия не имеющими юридической силы, так как они совершены лицом, не подтвердившим свои полномочия.

В следующем заседании под запись аудиопротокола задайте суду вопрос: «На основании какого документа в деле участвует представитель ответчика, если ордер в материалах отсутствует?». Суд обязан будет устранить это упущение на месте.

Иногда адвокат работает по доверенности (как обычный юрист). В этом случае ордер ему не нужен, но тогда он не имеет права называться в протоколе «адвокатом» и пользоваться специфическими адвокатскими правами (например, запрашивать сведения, составляющие тайну). Проверьте, нет ли в деле обычной нотариальной доверенности на его имя.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте письменное ходатайство суду с требованием предоставить ордер адвоката для ознакомления. Суд обязан проверить полномочия представителя. При отсутствии ордера - участие адвоката в деле является незаконным.

Уточните, пожалуйста, на каком этапе рассмотрения находится дело?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопросы полномочий представителя отнесены к компетенции суда
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.