Номер дела в районном суде?

Добрый день! В районном суде значится материал № 13-353/2025 (дата поступления - март 2025 г.). Однако, на сегодняшний день, а именно апрель 2026 г. - назначено судебное заседание по данному делу. Номер остался прежним: № 13-353/2025. Как правило, номер материала дела должен быть присвоен новый в 2026 г.. Как поступить в данной ситуации? На что ссылаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, номер может не меняться: дело просто «старое», но заседание назначили позже, и суд оставил прежний номер. Это обычно не ошибка. Если сомневаетесь, подайте в канцелярию письменный запрос: попросите подтвердить, что это то же дело, и выдать справку/копии. Ссылаться можно на Инструкцию по судебному делопроизводству (Суддеп при ВС РФ) и закон №59‑ФЗ об обращениях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает адвокат

Добрый день, уточните по актуальному номеру дела за 2026 год у секретаря/помощника судьи. В ином же случае ссылайтесь на номер 2025 года.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Номер дела так просто не меняется. Остается прежний, по дате поступления и принятия к производству.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!